В Болгарии уже готовятся к встрече российских туристов в сезоне-2021. Какие меры безопасности уже реализованы, какие события готовятся, а главное, как планируют летать на болгарские курорты российские авиакомпании вы узнаете от мэра Варны Ивана Портных и мэра Бургаса Димитра Николова, а так же от Г-н Иво Барзова из Fraport Twin Star, управляющего компанией международных аэропортов Варны и Бургаса.
НА КУРОРТАХ БОЛГАРИИ ЖДУТ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ
О планах Болгарии и о том, как идет подготовка к возвращению россиян на курорты болгарского Черноморского побережья – Варну и Бургас, рассказали представители этих курортов мэр Варны Иван Портных и мэр Бургаса Димитр Николов.
На будущий год Варна готовит большую программу событийных и культурных мероприятий. В 2021 году город отметит 100-летие своей курортной деятельности. В Бургасе летом планируют провести как традиционные, так и новые фестивали.
С июля по сентябрь пройдет фестиваль песчаных скульптур, в июле запланирован фестиваль мороженого, в середине сентября – фестиваль рыбы и вина. На курорте надеются, что в августе удастся провести в очередной раз и SPICE Music festival, на который традиционно приезжают мировые звезды танцевальной музыки 90-х.
В сезоне-2021 на курорте будут сохранены условия для с занятия различными видами спорта на пляже. Так, 50% пляжной территории по-прежнему останется свободной от лежаков и зонтиков, чтобы туристы могли без ограничений заниматься физической активностью на побережье.
ИЗ КАКИХ ГОРОДОВ РОССИИ ПЛАНИРУЮТСЯ РЕЙСЫ В БОЛГАРИЮ
Г-н Иво Барзов из Fraport Twin Star (управляющая компания международных аэропортов Варны и Бургаса), рассказал о том, какие российские авиаперевозчики планируют летать на болгарские курорты летом 2021 года.
Так, в аэропорт Бургаса из Москвы запланированы полетные программы авиакомпаний «Аэрофлот», Nordwind и S7, из Санкт-Петербурга – «Россия» и Nordwind, из Казани и Уфы – Nordwind. Также есть заявки на полеты из Самары и Екатеринбурга.
На маршруте Москва-Варна о предварительной постановке рейсов на сезон-2021 заявили Nordwind, NordStar и S7, из Санкт-Петербурга в Варну намерена летать а/к «Россия».
Г-н Барзов напомнил, что аэропорты Бургаса и Варны имеют удобное расположение относительно популярных курортов. Так, из Варны всего 24 км. до курорта Золотые Пески и 39 км. до Албены; из аэропорта Бургаса всего 26 км. до курорта Солнечный Берег и 44 км. до г.Созополь.
По итогам 2019 года Россия вошла в ТОП-10 рынков по пассажиропотоку курортных аэропортов: в Бургасе у нее было 2 место (18% рынка), в Варне – 5 место (8%). В общей сложности в Бургас и Варну летали рейсы из 15 российских регионов.
«Как только все ограничения будут сняты, мы готовы принять все запланированные и дополнительные рейсы из России», — подчеркнул г-н Иво Барзов, добавив, что в аэропортах курортов внедрены антиковидные протоколы.
Подробнее читать на сайте www.atorus.ru