
6% приходятся на мед, сиропы и сахар, которым посыпают продукты. Те же 6% соответствуют хлопьям, батончикам с мюсли, замороженным молочным продуктам; 5% — печенью, а 4% — йогурту.
Между тем, согласно ВОЗ, в рационе взрослого человека на сахар должны приходиться всего лишь 10%. Но для современных детей 9-16 лет сахар занимает значимое место — 13% калорий из рациона они берут именно из подсахаренных продуктов. В группе 2-3 лет показатели составляют 9%. И это, не считая сахара, содержащегося во фруктах и молочных продуктах.
Комментирует доктор Джимми Луи из Университета Воллонгонг: «В молоке, фруктах и определенных злаковых изначально много природных сахаров, как и питательных веществ. Этим не могут похвастаться продукты, в которые сахар добавлен».